您当前的位置:首页 >> 体育
濮阳一大批村庄要拆迁改造!有你们村吗?
发布时间:2019-10-12
 

1、陈庄村什么时候拆迁? 

2019-01-30 14:37

你好,请问濮阳县清河头乡陈庄村什么时候拆迁,村委会每天喇叭广播说要拿户口本和户主身份证登记,说要统计安置房,拆迁以后我们安置到哪里,赔偿标准是什么?

官方回复

回复单位:濮阳县委

2019-01-31 10:41

网友您好:

清河头乡陈庄村城中村改造拆迁项目属于濮阳县2018年棚户区和城中村改造项目之一。目前正在核对安置人口、户数和安置面积,待核对、公示结束后,将正式启动拆迁。

陈庄村城中村改造项目安置房位于盘锦路以西、石化路以南、文化路以东、站前路以北的盘锦小区,目前盘锦小区正在建设中。

陈庄村城中村改造项目赔偿,由评估公司依据濮阳市人民政府濮政文【2014】69号文件进行评估,按照评估公司出具的评估报告进行赔偿。


2、黄河路西段韩庄村

2019-01-30 14:41

你好,我想问一下黄河路西段韩庄村还能拆迁吗?

官方回复

回复单位:华龙区委

2019-01-31 10:44

网友您好:  

经查,跟据濮阳市城市更新指挥部办公室会议纪要[2017]2号要求开发区韩庄、胡乜、胜拐等新村规划实施较好的村暂不再改造,按照原村庄规划提升建设。

经反馈,网友对我们的工作表示满意。


3、王助镇后南旺村有拆迁计划吗?

2019-01-30 14:40

您好,请问开发区王助镇后南旺村近期有无拆迁计划?

官方回复

回复单位:开发区党工委 

2019-01-31 10:44

网友您好:

经查,截至目前,王助镇尚未收到上级有关部门关于后南旺村的拆迁改造通知,也未收到将后南旺村纳入西水坡景区的规划通知。若上级下达有关后南旺村的拆迁工作安排,王助镇将会第一时间在村中张贴公告,请广大村民以政府相关公告为准。

经反馈,网友对我们的工作表示满意。


4、关于华龙区铁炉村城中村改造项目

2019-01-30 14:36

请问华龙区后铁炉村目前规划预计何时可以完成拆迁?是2019年底吗?

官方回复

回复单位:华龙区委

2019-01-31 10:40

网友您好:

李家村后铁炉安置房目前11栋楼主体已完工,正在进行二次结构施工,剩余两栋已建到13层,一所三层幼儿园正在建设第三层。拆迁搬迁时间:搬迁时间计划是2019年,全村拆迁率达到95%以上,宅基全部收回。

华龙区工作人员与网民联系,对政策进行了解释和答疑。


5、濮阳县八公桥镇南关村新农村规划

2019-01-30 14:36

你好,请问一下濮阳县八公桥镇南关村有没有城乡规划,要建社区的消息?村里的宅基地今年还没有确权办证啊?办理宅基证今年马上要结束,不知道要等什么时候才能办。

官方回复

回复单位:濮阳县委

2019-01-31 10:39

网友您好:

八公桥镇南关村于2012年由训达油脂有限公司承建了八公桥镇中心社区,目前,部分社区居民楼已经建成,其余部分仍在规划中。

八公桥镇南关村、南街村、东街村、西街村四个村委会提出要规划建设,经八公桥镇政府多次协调后,只进行了前期测量,未进行调查签字,故未办理宅基证。

经回访,网友表示无异议。


6、濮阳县户部寨镇大张村有拆迁计划吗

2019-01-30 14:34

你好,请问一下濮阳县户部寨镇大张村有搬迁计划吗?因为我们周围村都有拆迁通知了,如果没有拆迁计划能否建房?

官方回复

回复单位:濮阳县委

2019-01-31 10:38

网友您好:

经查,大张村暂无拆迁计划。


7、华龙区黄城村拆迁道路维修

2019-01-30 14:33

您好,我黄城村的一位村民,我想咨询一下,我们村是不是在棚户区改造的计划之中?然后就是我们村里边去年改装的天然气把道路都毁了,村里边当时说给修,到现在也没给修,严重影响我们的出行。

官方回复

回复单位:华龙区委

2019-01-31 10:35

网友您好:

经调查,黄城村已列入2019年改造计划,黄城村改造天然气并未大面积破除路面,安装天然气管道是在路边打眼,在管道安装完后,对打眼位置进行了恢复,主路面不影响群众正常通行。


8、关于开发区蔡王合村的改造计划

2019-01-30 14:31

您好: 非常感谢您百忙之中观看此信,想咨询一下蔡王合村是否纳入改造的计划中?具体实施的时间。谢谢。

官方回复

回复单位:开发区党工委

2019-01-31 10:25

网友您好:

经调查,按照现有规划蔡王合村2020年之前没有城改计划。在出新规划之前蔡王合村2020年没有大范围拆迁计划。

经回访,网友表示满意。

9、孟轲乡惠寨村拆迁计划

2019-01-30 14:30

您好,我想问下孟轲乡惠寨村近期有拆迁计划吗?

官方回复

回复单位:华龙区委

2019-01-31 10:20

网友您好:

经调查,孟轲乡已将惠寨村2020年棚改计划上报华龙区政府,待区政府批复后即着手棚户区改造相关基础性工作,补偿措施待项目具体实施后再编制实施方案。

华龙区工作人员与网民取得了联系,对工作表示认可。


10、王助大村拆迁

2019-01-30 14:26

你好,我是王助乡大村村民,请问下王助乡大村最近有改造计划吗?

官方回复

回复单位:开发区党工委

2019-01-31 08:23

网友您好:

经查,村庄的拆迁改造由市政府统一规划,截至目前,王助镇尚未收到上级有关部门关于大村村的拆迁改造通知。若上级下达有关村庄的拆迁工作安排,王助镇将会第一时间在村中张贴公告,请广大村民朋友切勿听信谣言,以政府相关公告为准。

经反馈,网友对我们的工作表示理解。


11、请问孟轲乡杨干城拆迁什么时候开始?

2019-01-28 11:05

孟轲乡杨干城村什么时候开始动工拆迁,不是说杨干城被列入2018年改造行列了吗?为什么现在没有消息了。

官方回复


回复单位:华龙区委

2019-01-30 08:34

网友您好:

经调查,杨干城城中村改造前期在征求意见过程中由于部分群众不同意改造,加上市政府城中村改造政策调整致使开发企业积极性不高等原因,导致杨干城城中村改造搁置至今。目前,孟轲乡正在积极协调区、市两级党委、政府,2018年12月初杨市长带领市直城建部门对杨干城村进行了专题调研,现在孟轲乡正在积极向市、区两级申请获批阶段。一旦市、区获批,乡、村两级将会积极推进实施。


12、开州办大庙村什么时候能规划

2019-01-30 14:25

大庙村长期没有自来水,下水道,村里污水乱排,街道很脏。为了治理,干部控制送水时间,严重影响了村民生活。我想问一下领导,大庙村什么时候规划,或者改造改善一下村民生活环境?

官方回复

回复单位:示范区党工委     2019-01-31 08:23

网友您好: 

接到您在人网民的留言后,示范区开州办高度重视,立即组成调查组进行调查,办理情况如下: 

一、调查情况 

经调查,网民反映人居环境差的问题部分属实。 

关于大庙村长期没有自来水问题,情况不属实。经调查,大庙村自来水管道已使用30余年,存在年久失修,部分破损的情况,为避免水源浪费,和避免街道积水,村里采取每隔一天定时供水,供水时间及供水量能够满足家庭日常用水,不存在长期没有自来水问题。 

关于村内污水乱排,街道很脏问题,部分属实。经调查,前期大庙村因自来水管道年久失修,存在管外渗水及村内没有系统的排水设施,有个别村民将生活污水乱排情况。自11月13日,示范区召开实施乡村振兴战略暨农村人居环境集中整治工作动员大会后,开州办立即行动,开展以农村生活垃圾整治和污水管控为重点的农村人居环境集中专项整治行动,进一步提升农村人居环境水平。经过近一个月时间的整改,辖区各村村容村貌发生明显变化,大庙村环境卫生问题得到明显提升,所以现在不存在街道脏乱的问题。涉及排污水问题,开州办及大庙村正在积极筹措资金,逐步完善村内排水系统,给群众营造一个干净舒适的居住环境。 

关于大庙村什么时候规划的问题。经调查,2013年濮阳市政府批复(濮政文〔2013〕261号),大庙村及孟村两个村庄整合为东湖社区,安置房位于高阳大街与金堤路交叉口向东500米路北。该项目共分两期,其中一期2014年6月动工,目前,一期6栋楼已封顶,预计2019年底交工;其中二期设计11栋楼,正在基础建设,预计2020年交工。 

二、处理意见及落实情况 

根据调查情况,我们的处理意见如下: 

一是扎实做好人居环境整治工作,给辖区群众营造一个干净舒适的居住环境;二是加快推进棚户区改造村庄整合工作,让群众早日完成回迁安置。


小编有话说:濮阳一直在猛速发展,相信明天的濮阳会更美丽,大家稍安勿躁,即使规划,也要一步步来,我们的日子会越来越好!


来源:濮阳全攻略整理自人民网地方领导留言板